Расчёт стоимости входной двери




      км

      Как утеплить металлическую дверь

      В отличие от дерева металл хорошо передает температуру как низкую, так и высокую. Поэтому важнейшей задачей владельцев таких изделий является утепление. Если этого не выполнили на заводе-изготовителе (из-за экономии на бюджетных моделях), то это вполне реально сделать самому, но при наличии необходимых инструментов. Как утеплить металлическую дверь своими руками? Сперва необходимо определиться с выбором материала.

      Какой утеплитель выбрать

      Минеральная ватаДля заполнения внутреннего пространства в домашних условиях используют несколько видов материалов. Одним из них является минеральная вата. Среди явных ее достоинств выделяются:

      • малый вес;
      • негорючесть;
      • простая транспортировка;
      • доступная цена;
      • легкая укладка.

      Правда, чтобы утеплить входную дверь своими руками этим материалом, работать придется в повязке на лице, потому что мелкие частицы, кружащие в воздухе, быстро попадают в незащищенные органы дыхания.

      Материал состоит из множества тысяч грубых волокон, произведенных путем переплавки каменной руды. Их положение может быть однонаправленным или смешанным. Последний вариант показывает самые высокие данные по защите от холода и шумоизоляции. Для утепления металлической двери подойдет плотность 11-20 кг/м3. Так, можно заполнить внутреннее пространство створки в изделиях расположенных в подъездах, тамбурах и частных домах с козырьком.

      Вторым распространенным материалом для применения в домашних условиях является пенопласт. Он дешевый, режется строительным ножом и выпускается различной толщины, что подойдет под любые полотна. Этот утеплитель не боится воды и применяется для уличной двери.

      Утепление входной металлической двери своими руками

      Резиновый уплотнительПосле выбора материала можно переходить непосредственно к процедуре реконструкции. Как утеплить железную входную дверь своими руками? Работу будет выполнять гораздо удобнее, если снять полотно с петель и положить внутренней стороной вверх на стол или табуретки. Предварительно необходимо снять глазок, накладки от замков и ручки.

      Для примера разберем как это выглядит с использованием минеральной ваты. Процесс выполняется следующим образом:

      1. Если у двери имеется декоративная панель с внутренней стороны, то ее необходимо демонтировать. Для этого нужно найти и выкрутить крепежные саморезы. Они могут располагаться по периметру самой накладки, возможно, будут закрыты пластиковыми заглушками, или находиться на торцах створки (в зависимости от способа крепления).
      2. Чтобы утеплитель не осыпался в последствии нужно определиться с его опорой. Если в конструкции предусмотрены ребра жесткости (вертикальные и горизонтальные), то этого будет достаточно. Но, если у полотна всего одна перпендикулярная перемычка внутри, то стоит добавить еще. Сварщику это сделать легко путем приваривания дополнительной профильной трубы в нескольких местах. Без электроаппарата обходятся тем, что прикручивают деревянный брус, высота которого идентична внутренним ботикам конструкции.
      3. Утепление входной металлической двери своими руками требует правильной порезки плит или рулона минеральной ваты. Сегменты следует кроить с запасом в несколько сантиметров, чтобы постановка на место произошла плотно и без щелей.
      4. Фиксация плит выполняется на клей, что будет препятствовать их смещению. Мелкие зазоры закладываются тонкими кусочками вровень с основным материалом.
      5. Все это зашивается слоем изолона для большего сопротивления теплообмену и закрывается декоративной панелью.

      Чтобы увеличить эффект от утепления стоит поменять резиновый контур уплотнителя, расположенный на выступах лудки и по периметру двери. Хорошо, если там будет достаточно места для приклеивания нескольких рядов такого материала.

      Утепление коробки

      Монтажная пенаКонечно, самый лучший вариант — это когда на заводе-изготовите закладывают минеральную вату непосредственно в лудку. Так можно избежать конденсата или налета инея на ней в разные сезоны. Но, если была приобретена модель без этого, то утепление коробки металлической двери своими руками можно выполнить лишь частично.

      Чаще всего холод пропускается из-за спешки монтажников, которые быстро запенивают зазоры и уезжают. На солнце открытые участки такого вещества теряют свои изоляционные свойства. Поэтому утепление выполняется путем зачистки полосы вдоль лудки до твердого основания. Удаляется старая пена и штукатурка. Выметается пыль и мусор.

      После этого щель смачивается водой и запенивается заново. По высыханию лишние части обрезаются с небольшим заглублением, а поверхность штукатурится и шпаклюется. Если у конструкции имеется наличник с наружной стороны, то его декорирование деревом или МДФ тоже утеплит коробку.  

      Компания «Пантера» выпускает двери с хорошим утеплителем, размещаемым как в полотне, так и в лудке. Такие изделия служат очень долго и хорошо выполняют свою роль. Это избавит владельцев от хлопотной процедуры по дополнительному утеплению конструкции.

      ЕСТЬ ВОПРОСЫ? Обращайтесь БЕСПЛАТНО!
      Подтверждаю, что я согласен на обработку персональных данных в соответствии с с политикой конфиденциальности.